Martin
23 großartige Beispiele für Fotos, die die Bildmitte gekonnt nutzen | Was is hier eigentlich los

23 großartige Beispiele für Fotos, die die Bildmitte gekonnt nutzen

23 großartige Beispiele für Fotos, die die Bildmitte gekonnt nutzen | Fotografie | Was is hier eigentlich los? | wihel.de

Im Urlaub haben wir es auch endlich mal geschafft, wenigstens an einem Abend richtig gute Bilder zu schießen – da bin ich mittlerweile sehr kritisch und find eigentlich alles ziemlich grottig, bei dem ich während des Schießens noch dachte, dass man was Cooles draus machen kann. Vielleicht fehlt mir da einfach das Auge, vielleicht auch nur die Übung oder der richtige Zeitpunkt – vielleicht auch alles zusammen.

Aber die Sonnenuntergangsbilder von Föhr sind mal richtig gut geworden und gerade mit dem Weiwinkel-Objektiv sind die wirklich gut geworden – da darf ich mir ruhig mal selbst auf die Schulter klopfen.

Was ich zudem immer versuche zu beachten: die 2/3-Regel. Motiv e direkt im Zentrum des Bildes sind für Touri-Bilder vielleicht ganz nett, aber eben nicht wirklich anspruchsvoll.

Allerdings gibt es durchaus Bilder, die sehr gekonnt mit der Bildmitte spielen und viel mehr noch: wir kennen die meisten der Bilder:

Discover the secret rule of photography composition... The middle line. This video is for educational purposes only and uses selected works from some of the world's top photographers.

Please be sure to visit their sites and subscribe to their social channels to see more of their excellent work:

Andreas Gursky (http://www.andreasgursky.com)
Steve McCurry (http://stevemccurry.com/)
Dorothea Lange
Annie Liebowitz (http://www.leibovitzstudio.com/)
Hiroshi Sugimoto (https://www.sugimotohiroshi.com/)
Ansel Adams
Fan Ho (http://fanhophotography.com/)
Marcin Ryczek (http://www.marcinryczek.com)
David Burdeny (https://davidburdeny.com)
Tim Tadder (https://www.timtadder.com)
Platon (http://www.platonphoto.com)
Vivian Maier (http://www.vivianmaier.com)
Lara Jade (https://www.larajade.com)
Zack Arias (https://www.zackarias.com)
Christopher Anderson (https://christopherandersonphoto.com)

Manche Dinge fallen halt wirklich erst auf, wenn man mit der Nase direkt draufgedrückt wird.

[via]

Über Martin

Technikbegeistert und immer auf der Suche nach spannenden, beeindruckenden und/oder lustigen Themen schreibt Martin neben seinem Hauptberuf täglich mehrere Artikel für wihel.de. Oder wie er es beschreibt: Andere teilen ihre Internetperlen lediglich mit ihren Freunden, wir teilen Sie mit allen, die es interessiert. Alle Beiträge von Martin ansehen.

Sag was dazu!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kommentare werden standardmäßig moderiert. Dein Kommentar erscheint erst, wenn er freigegeben wurde.

Ping & Trackbacks

  1. WIHEL (@wihelde)

  2. Martin